2009年12月12日

【南投信義】兩天一夜玉山主峰行 (1/2)~D1東埔山莊到排雲山莊~晴空朗朗

位置: 605台灣嘉義縣阿里山鄉中山村
2009-12-12 【南投信義】兩天一夜玉山主峰行 (1/2)~D1東埔山莊到排雲山莊~晴空朗朗
DSC03842

剛開始爬山的心態,應該帶有一點「證明」的氣氛~~

如果一定要對去年所走過的山,客觀的來做一個評判的話(謎之聲:當然也不一定要這麼做吧!),我想去年底的「玉山主峰」行,應該可以排在前幾名吧,不,也許在我個人的登山經歷中,也應該算的上是十分重要的‧



怎麼說呢,自從中年以來開始算起,開始爬山到今天, 陸陸續續有三年多的時間,剛開始爬山的心態,應該帶有一點「證明」的氣氛,因為自己「身體很虛弱」、「以為我做不到」、「身體應該辦不到的心態下」而開始爬山‧這個階段,大部分是我一個人或是和老弟,獨自摸索爬山為主‧而範圍,也大概是在陽明山區,或是幾個出名而安全的北部中級山附近走走‧

走到一定的階段,總會希望能想在突破一點自己的能力,多一些些新的經歷也好‧

不過漸漸在對「獨立爬山」這件事慢慢疲憊之時,剛好因緣際會加入亂集團,和許多的登山朋友們一起爬山和學習,才更體會知道自己更多的不足,舉凡像是登山的知識,方位,地圖,體力安排,喝水控制,裝備,負重,觀念等等,了解到…原來的自己是在十分貧乏的觀念和裝備下爬山的,就只有一心一意的走,只為了「走」這件事而走,沒有其他的目的和理由…

我喜歡這樣沒有目的的走‧只為了「走」而走‧

你本來就是走的比別人慢~~

而在亂集團中,和著比自己知識、經驗都豐富許多的朋友一塊兒走,坦白說,一開始心理上有些不適應,不過慢慢就習慣了「你本來就是走的比別人慢」,「就算在怎麼努力也不行」的這件事,加上自己身體上先天的限制……所以心理上…也就更肆無忌憚的賴在這個環境中,趁機邊學邊練習的機會下,就這樣過了半年多的登山歲月

雖然這裡的環境是如此的優渥,該怎麼說好呢?…還是覺得會遇到一種看不見的瓶頸,像是負重,能背多重呢?18公斤…還能更少嗎?走起來能再輕鬆一點嗎? 還有心肺功能的訓練等等,更形而上的問題是:爬山的目標是什麼?你想這個興趣要維持多久?在你的人生中,爬山的比重安排?云云爾爾…

是百岳嗎?是追求風景的美麗?還是追求原先的身體健康?亦或是其他的目標? 不知道......

當我在爬合歡西峰時,還記得當天晴空朗朗,當天一個早上都在想這個問題,於是在早上11:15am…在距離山頭600公尺處,匆匆下個決定,當時的選擇是:「折返」

「參禪何須山水地,滅卻心頭火自涼」~~


在不想耽誤朋友的行程下回頭‧

我想過如果是跟其他的的朋友…或者是和雄哥一起…選擇也許也會不同,但是在我內心深處,對山的渴求的那一塊,也許…有沒有走到頂…也許相差不大…

***********************************************************************

我並不大會主動在山頂上跳躍青春的那一型,但是還是會不由自主地在山頂,輕嘆一口氣…讚嘆山的壯麗…還有會忍不住地和三角點合拍……

***********************************************************************

不過在爬玉山之前,我想,對這個問題:「你的目標是什麼?」其實腦容量不大的我,對這麼複雜的問題,總是懶的去想,腦海中總是亂烘烘的…心想爬過一座山算一座,本質上說:其實是沒有答案的‧

********************************************************************************
怎麼說都是想如果此生能登上的話是我的最大夢想…怎能捨得放棄~~

後來老弟在11月的時候,問我有沒有興趣參加他們兩天一夜的玉山團(註一),玉山當然是我心怡已久的大山了,怎麼說都是想如果此生能登上的話是我的最大夢想…,怎能捨得放棄… 不過想想現在要想登玉山還真是很困難,難的也許不是指的是登山的難度,而是申請床位的難度和抽中入園證的機會(玉山個人申請作業流程及應備文件~~半斤@登山補給站)…所以當老弟提出能夠登玉山的行程,就想好一定要排除一切困難上玉山‧

星期五的下午,特意先請了3小時的假,趕到三峽和老弟會合,因為我們是輕裝團,不用背公糧公裝和睡袋,想想應該可以節省一些體力好好「享受」爬山‧心情上顧忌體能不夠的問題,應該不會太多‧

集合後和隊友見過面,才知道這次和長庚大學登山社的同學一塊爬玉山‧一起搭乘領隊陳華煒大哥的11人座車,連夜趕往東埔山莊‧


DSC03551DSC03554


上東埔山莊的路並不好走,我們在晚上11點半左右,在台21縣道約107公里處,被路中央的大石頭打壞輪圈,又欠缺適合的套筒,所以在塔塔加的星空下等了1多小時,打電話給東埔派出所,還有等好心不具名路過的山友幫忙,等到一切都處理好後,抵達東埔山莊睡覺時,已經是凌晨3點的事了......

一大早6:00集合,先到國家公園玉山警察隊…塔塔加小隊報到,搭乘7點45分的接駁車到達玉山登山口…講習10分鐘…八點整出發…


DSC03589DSC03595



今天的天氣真是老天的恩賜,滿滿的晴空,透著天藍的色彩…雖然有點夏天的感覺,但是只要想想至今約四個月後的玉山,幾乎都是在冰雪下的覆蓋下,就可以想見當時的我們是多麼幸運…受到玉山山神的眷顧…

DSC03598




DSC03603




DSC03593




從玉山登山口道排雲山莊的路,怎麼說呢,從海拔2600公尺的登山口,一路到3400公尺的排雲山莊…是一路的緩上坡,爬高800公尺,總長8.5公里,沿路的路況經過完整的修繕,平易好走(比起中級山或是郊山都要好走許多),但是只想到這裡是平均海拔3000公尺的高山,不由自主的會到抽一口氣,戰戰兢兢的走下去…


DSC03621DSC03622




DSC03628




DSC03632



呼呼,天氣真好,感覺氣溫幾乎和爬夏天的郊山沒兩樣,衣服是一件件的脫,走的途中,曾經到只剩下一件長袖排汗衫…不時還是感受到3000公尺山的寒意…還是時常的擦汗…

雖然是和長庚登山社的年輕朋友一起走,但是我還是依然照著自己能夠負荷的速度在走,一邊偷拍照,一邊得注意前面的平均速度差距還在可以接受範圍…只是多虧領隊陳華煒大哥的一路相陪‧


DSC03634DSC03635




DSC03645




DSC03648




DSC03652




其中我們算是走的十分輕鬆愜意的隊伍…在孟祿亭、抵玉山前鋒叉路口、至白木林和大峭壁,都各休息一會,所以整個行程走起來還算輕鬆…邊走邊看遠方的阿里山山脈,更遠甚至可以

DSC03660



看得到北大武山…那種透著藍天下欣賞步道的美~~

DSC03665





DSC03689DSC03698




沿路的棧道步道,還有望著前方的玉山主峰,美到不知道如何形容‧此時想起那些說到玉山風景不夠美的塗說道聽,在當天的我看來,都是完全不存在的事…

想把一些對於玉山圓柏,白木林和鐵衫的記錄,挪到下一篇來說.........

DSC03669



玉山和雪山和其他的高山一樣美麗,一樣壯觀…


DSC03673DSC03676




DSC03725



中午是在白木林休息的,這裡的景色不僅壯闊之外,連這裡的金翼白眉都變得不怕人,敢在眾登山友前跳來跳去…好不熱鬧…不過就是沒有餵牠吃東西就是了…

DSC03750




DSC03762




DSC03763




DSC03770




DSC03784




12:00pm出發…下午的行程感覺起來,應該不會太累才是…先到大峭壁休息,接著不遠處就是排雲山莊…

DSC03826




DSC03828




DSC03835DSC03837



算算走到排雲山莊,時間大約是下午的3:09pm…

DSC03849




DSC03855



待續

DSC03858




DSC03860




DSC03861





DSC03873




DSC03874



今日行程:爬高800公尺,總長8.5公里…
東埔山莊(3:00am) 起床(6:00am) 出發到塔塔加小隊(7:20am) 抵達玉山登山口(7:50am) 行前講座(8:00am) 出發(8:00am)→孟祿亭(9:11am)→抵玉山前鋒叉路口(10:10am)→白木林(11:23am)→出發(12:00pm)→大峭壁(1:21pm)→ 排雲山莊(3:09pm)

DSC03895




DSC03898




DSC03907




註一:
恩主公醫院登玉山行程說明書
日期:98年12月12日~13日
集合時間:98年12月11日18:00
出發時間:98年12月11日18:30
個人裝備:
物品 需求指數 備註
玉山E證書 ★ 入山需檢查(請見後面說明,並於活動當天繳交)
證件 ★ 有照片之證件正本,需放在最外層,入山需檢查
行動糧×2 ★ 高熱量輕食(兩天的午餐)
個人餐具 ★ 碗.筷子.(以鋼或塑膠為主,重量要輕,不能免洗)
個人醫藥用品 ★ 依個人需求攜帶
保暖帽 ★ 頭巾2條/防風.透氣(可至電風扇前吹若會吹到風就不行)
雨衣(限兩截) ★ 不可用小飛俠雨衣(灌風危險)
保暖衣×1 ★ 刷毛質料的即可
排汗衣×2 ★ 四季型秋冬型(車衣會太冷)、長袖,勿V字領
戶外活動褲 ★ 不可穿棉質褲子、牛仔褲
備用衣服(防潮) ★ 若帶的衣物質料較差,則上衣排汗衣.褲子.襪子全套都要備一件
登山襪×2 ★ 不可用棉質.使用毛襪或羊毛襪排汗性較佳
登山鞋 ★ 高筒鞋.室外運動鞋(齒痕較大的)
背包(30-45升) ★ 要有腰帶,肩帶要寬
防水袋×2 ★ 厚型塑膠袋+拉鍊袋(裝手機..重要東西)
防水手套 可有可無
工作手套×2 ★
背包套 ★ 可用大型塑膠袋
水 ★ 以不超過1000cc為限
綁腿 可有可無
登山杖 ★
頭燈 ★
備用電池 ★
備用燈泡 若是LED燈就不需要
睡袋(限羽絨) ★
睡墊 可有可無
垃圾袋 ★ 收集自己製造的垃圾
防曬油 ★ 紫外線強烈
相機 ★ 高山容易當機請注意
物品 需求指數 備註
毛巾
衛生紙 ★ 注意防潮

行程預定計劃:
11月27日 18:30出發→19:00上交流道→20:30至清水休息站(休息10分鐘)→20:40出發→22:10至名間→24:00至上東埔山莊(休息)
11月28日 07:00起床用餐→08:00整裝出發→08:20至檢查哨(休息10分鐘)→08:30出發(搭接駁車)→08:50至登山口(行前講座10分鐘)→09:00出發→10:00至孟祿亭(休息10分鐘)→10:10出發→12:00至白木林(休息30分鐘)→12:30出發→15:30至排雲山莊(休息)
11月29日 03:00起床用餐→04:00整裝出發→05:30至小風口→06:30登頂(休息1小時)→07:30出發→09:30至排雲山莊(休息整裝,準備下山)→10:30出發→11:30至白木林(休息30分鐘)→12:00出發→14:00至孟祿亭→15:00至登山口(搭接駁車16:00最後一班)→15:20至停車場(整裝20分鐘)→15:40出發→17:10至水里(休息一小時)→18:10出發→18:40至名間→20:10至清水休息站→22:30至醫院(解散)


注意事項:
(1) 費用含第一天早晚餐、第二天早餐餐點,背負公共裝備及睡袋,200萬元意外保險及10萬元的醫療保險,不足自行處理,個人裝備請自行準備。
(2)一個月以前需付清全部費用,若因個人因素不客前往者,不退任何費用(因玉山有高乘載量管制,不能臨時更改名單,造成您的不便,敬請見諒)。
(3)表列行程僅供參考,實際形成依當日而定,未滿10分鐘行程未列表內。
(4)個人裝備請帶齊全,若有缺,領隊、嚮導有權依其重要性,要求補期或禁止其前往。
(5)隨隊領隊、嚮導負有維護隊伍安全及操作責任,請服從領隊、響導命令。
(6)所有帶上山之物品,請勿留在山中,全數帶回,亦請不要帶出屬於山中的東西。
(7)若有特殊習慣或疾病請事先告知,若未告知者,後果自行負責。
(8)領隊、嚮導具解說能力,若有任何疑問,可直接詢問。
(9)登山屬團隊活動,嚴禁落單活動情形發生。
玉山E證書
1.目的:,至玉山塔塔山檢查哨時只需查看證件及證書,即可搭接駁車至玉山登山口。
2.取得方式:
(1)先至http://www.ysnp.gov.tw/ysnp_etest/index.asp會員登錄及註冊
(2)觀看影片後填寫問題集可取得玉山E證書,請參照正確答案填寫!!
(3)影印出你的玉山E證書,活動當天繳交即可


↓2009-12-12 【南投信義】兩天一夜玉山主峰行 (1/2)~東埔山莊到排雲山莊~晴空朗朗 行旅圖

2009-12-12map

↓2009-12-12 【南投信義】兩天一夜玉山主峰行 (1/2)~東埔山莊到排雲山莊~晴空朗朗 高度圖

2009-12-12height

↓2009-12-12 【南投信義】兩天一夜玉山主峰行 (1/2)~東埔山莊到排雲山莊~晴空朗朗 GPS航跡檔


↓2009-12-12 【南投信義】兩天一夜玉山主峰行 (1/2)~東埔山莊到排雲山莊~晴空朗朗 照片集