2008年12月28日

小烏來第一登山口登北插天山~Pain is inevitable. Suffering is optional 永生難忘的回憶

位置: 塔開山, 三峽區新北市台灣 237
DSC07886_nEO_IMG

DSC07871_nEO_IMG


緣由 北插天山…

今年去滿月園森林遊樂區時,在滿月園的自導式步道中看到聳立的北插天山指標牌,還記得當時自己心中砰然心動…

不過在此之前,其實已經籌畫了一年多,一直不大敢一個人成行,其實看過法賓兄(2007/8/6北插天山登山路徑簡介) Tony兄的遊記(Tony的自然人文旅記(0196)~再登北插天山.探訪赫威神木群),約略知道從東眼山上北插應該是個好行程…

我在還沒登北插時的印象,主要是依據法賓兄(2007/8/6北插天山登山路徑簡介)
(四)小烏來卡普產道—赫威神木群—木屋遺址上北插:此路線亦算熱門,因登山口海拔近900公尺,又可欣賞全臺灣海拔最低的紅檜神木區,只是較少人從此路原路來回。,其實當下…不大知道這句話的真意…

不過老弟臨時說想從小烏來上北插,我憑著印象中覺得應該比東眼山上北插路程來的近…因此很爽快的,更多的是高興的赴約…

兄弟二人行上北插,老弟在留言板說:「下禮拜預告,小烏來直上北插,不見基石不回家之不要命之旅」…當然…我其實心中應該頗有把握才是…


這也是我帶著那剛敗的GARMIN Oregon 400T上中級山時地操練一番…,最近用起來還覺得不錯…

星期天一大早約6:30am出發,雖然覺得有些晚了,但是覺得小烏來應該比較近,所以也沒堅持一定要4:00am出發,不過事後看來,應該還是需要堅持一下才是…(畢竟是自己還是菜鳥)

小烏來第一登山口

沿著北橫,車開到小烏來風景區…時間已經8:00am,雖然是第一次走北橫,也是充分感受到中級山的壯麗…竟然途經東眼山遊樂區…看來我原先的設想似乎不大正確(總以為小烏來比東眼山上北插路程來的近)…不過當時不以為意…

DSC07725_nEO_IMG

8:10am停好車,交了NT100,老弟和原住民朋友哈拉了幾句,發現已經有十幾台車停在私人停車場…雖然天色展望普通,山頂可能天氣狀況50/50…難得有老弟相陪,無形中膽子也壯大不少…

8:30am 開始走,我們是從小烏來第一登山口開始,其實是不知道還有第二、三登山口,傻傻的走…一開始只是直覺到這不愧是中級山的路,沿路都是泥土樹根路,並不以為意,雖然我的第二代La New的登山鞋還是一樣很滑,還在其他爬北插的山友前划了一跤,她們勸告La New的登山鞋實在有些滑,建議我和他們一樣穿雨鞋爬北插才是…

DSC07769_nEO_IMG

回來後家人才說我的鞋底都磨的差不多平了…暗自發願:該是買雨鞋的時候了…

大約是有點擔心滑跤吧,從第一登山口走到赫威神木約2.5hrs,這大概是最漫不經心的腳程,又慢又不知警覺…

途經赫威神木,兩個人興奮的拍照,對時間上沒有警覺到已經不夠了,直到最後到水源地的時候都已經11:00am,按照正常情形都已經有人上北插了,我們兩個笨兄弟還渾然不知…(嘆)

DSC07802_nEO_IMG
今天的目標當然還是和老弟說一樣,:「下禮拜預告,小烏來直上北插,不見基石不回家之不要命之旅」,我還特地確認了一次無誤,當初心裡還笑稱說的太誇張,回來後現在想想還頗為寫實…

從海拔1200公尺陡上到1726公尺的路程

其實第一段的路,從小烏來登山口到水源地的路只從海拔800公尺到1200公尺…還算平緩的上坡路,接下來的路就必須陡上500公尺,相對而言應當算是相當艱辛的路程…

途經八仙神木,照慣例還是猛拍一番…留待下篇~北插神木群像補充,避免太多照片…(嘆)

11:30am開始往上走,途中還發生小迷路,還好因為都有登山條,兩個人一拉長距離就容易走散,所幸條條小路都還能走到木屋遺址,結束我的小驚嚇…

然後便是1.2公里的路程要陡升500公尺的好戲(從海拔1200公尺陡上到1726公尺的路程)…綿延不斷的陡上坡,繩索,泥巴,每一步都得踏著很小心…

DSC07838_nEO_IMG


戰戰兢兢,這時又和老弟走散了…不過我想一個人先上山頂再說…老弟應該沒問題才是…
DSC07844_nEO_IMG

沿路還是有一些點的展望是不錯,有點撥雲見日的感受,我則深怕錯失任何機會,經常停下腳步拍照,也一邊休息,調節一下體力…
DSC07853_nEO_IMG

我的第一座中級山

爬北插的途中,因為沒走過,常常是翻過一個山頭,又見到一個山頭,有上坡,又有下坡的混合線…好似在磨練自己的心志一般,從木屋遺址的「距離北插1.2公里」,看到「距離北插0.4公里」,然後還需要再走過30分鐘後,終於登上北插天山山頂…此時約下午2:00,我們大概是爬北插最晚上山的人了…
DSC07857_nEO_IMG

這也是經過從水源地經過2.5hr後,終於艱辛的爬上山頂…

山頂只有三五位山友,大概早來的早就下山了…(嘆),我們上來的時候運氣不佳,據說冬天的北插下午會經常雲霧圍繞…大概是這樣的,猶記剛爬上山時,下山的山友”打氣”說:「山頂展望很好,可看到101」…大概是因為這一點點的渴望,支持我到山頂…

雖說展望不佳,但是還是很感動,這座北插天山也是老殘的第一座中級山,對我個人的意義重大…(泣)
DSC07874_nEO_IMG

最近看了一本書,”關於跑步,我說的其實是”……作者是村上春樹,實在是對我上北插的心境有著很相近的描繪…

關於跑步,我說的其實是……的圖像
從開始跑步以來,我每次比賽腦子裡都一直在反芻著我哥哥(也是馬拉松跑者)教我的一句話。Pain is inevitable. Suffering is optional痛是難免的,苦卻是甘願的。

例如跑的時候覺得:啊,好難過,不行了,這「難過」是無法避免的事實,然而是否「不行了,」


卻完全看自己的衡量判斷。簡單扼要地點出了馬拉松這種競技最重要的部份。自討苦吃的選擇


這次爬北插的心境又何嘗不是一樣…

*

我在北插山頂和幾位山友聊聊天、拍拍照,卻一直等不到老弟,心裡還是擔心,於是終於先行下山去找他,剛下山不到五分鐘,恰巧看到老弟姍姍來遲,等到老弟也上北插的時候,已經是2:30pm的事了…

於是乎兄弟倆好好休息一番,期間還看到一位山友剛剛上山頂,據他提起說:爬過北插500次,期間有六年幾乎週週上北插,(神人?還是北插山神?) 他則是非常好心腸的分我吃ㄧ顆橘子,在北插山頂吃橘子的滋味還真是好吃……(泣),我則是因為所帶的水幾乎喝盡…(太輕忽,只準備3000cc的水),向這為神人山友討了些山泉水,雖說老弟說山泉水可能有蟲蠕,但估計到下山的路遙遙,人都要渴斃了…顧不了太多,先拿…先謝了再說…

下山,歸程

我們約3:00pm左右下山,然而我們已經算是最後一批下山的山友…,下山沒多久,還看到有一對年輕山友連袂上山,心中不僅擔心自己下山時間不夠,還有一些佩服他們的勇氣…

DSC07905_nEO_IMG

果然下到水源地已經下午5:30,當時天已經幾乎全黑,無奈,果真上山和下山所花的時間相當,有個藉口是還不相信我的La New登山鞋,走起路來十分擔心滑倒跌跤…如果當下果敢一點自然摔滑下去,或是穿耐髒的衣服,我想也許會快一點…

就在天空逐漸漆黑而且還帶濕滑的下山過程中,5:30pm我們終於走到水源地,檢討一下實在不大會走下山的路…走的實在太慢,據有些山友說;下山都只花1.5hrs就可到…(又是神人嗎?)

所幸我和老弟都有戴頭燈,手電筒,和憑著剛敗的GARMIN Oregon 400T的航跡,和沿路的登山條,一步一步的走回去…

在水源地又補充一瓶水…早就顧不了有沒有蟲不蟲的事了…咕哩咕哩的罐下半瓶水,一心只想支撐到回去為止…

其實連白天從水源路走到小烏來第一登山口都需要2.5hr,更何況現在是摸黑的情形下當然更是快不起來…,甭說是一路的樹根路…

所以我和老弟就一前一後慢慢走,一前(老弟)一後(老殘)相互呼應,互相看著彼此微弱的燈光…互相叫喊、說話打氣…

這段路程對我們兄弟倆來說,是很珍貴的感覺,自從小時候一起和外人打架以後,已經很久沒有這樣共患難的感受…

我深知自己的狀況,不能倒下,也不能走的太急、太喘,要在自己身體還能支撐的極限下運作…所以沿路上多做短休息,老弟說看我的臉色像是快掛了一般…其實我覺還好,只是走得慢一些,喝的水太少,體力大量降低和不相信自己的登山鞋的緣故…

摸黑走樹根路真是不好走…,還好曾經摸黑走下七星山,當下應不覺得害怕…只時覺得應該走東眼山的路的話應該比較好走吧,只憑著Tony的文章和當天不少山友的選擇…

引用法賓兄(2007/8/6北插天山登山路徑簡介)
(一)東眼山森林遊樂區經東滿步道至水源地、木屋遺址上北插:這條路線落差較小,登山口海拔約900公尺,然而由於東滿步道路途遙遠,走起來很花時間,回程步道又是上坡,所以並不比滿月圓線輕鬆。

(二)東眼山森林遊樂區上東眼山循稜線至拉卡山,接東滿步道至水源地、木屋遺址上北插:此路線可說是上一路線之副線,亦不輕鬆。


*

下山一路踩樹根路時,經常想起老婆和兩個寶貝蛋…有時會懷疑自己為什麼那麼的沒事找事做…

現在腦中又想起這句話:Pain is inevitable. Suffering is optional.

當受到某人無故的譴責時,或以為理所當然會被接受卻不被接受時,我會比平常多跑長一點的距離,讓自己的肉體多消耗一點。…如果生氣,就發在自己身上吧。如果不甘心就折磨自己吧。…能默默吞下的,就那樣全部往自己肚子裡吞,…再努力把那個放進所謂“小說“這樣的容器中,以故事的一部份釋放出來。 」


*

不過運氣很好的是…還好沿路山友掛的登山條夠多,雖然快到出口約300公尺處也有小迷路…,到處都有路條…不過似乎都能到…只是到不同的出口吧…當時卻嚇得精疲力盡的傻兄弟一身冷汗…

不過還是有驚無險,靠著GPS和運氣找到來時路…

看見外頭的星星感覺到全身疲憊感都消失…彷彿感受到上天的眷戀一般…

走回私人私人停車場已經8:00pm,當然只剩我們一台車…

一上車就猛灌水…再打電話回家報平安…一路開回家…

等到回家都已經10:30pm…當時心有餘悸的想想再緩一緩爬中級山…

直到現在回想當天的行程都歷歷在目…

而今,爬北插至今已經兩個禮拜,現在我可以肯定的說,我還會爬中級山…

我還會再爬北插…而且從東眼山登北插…

這也是我多待了兩個多星期才寫下的感受…希望是我最忠實的感受…


*
後記:

未經申請擅入插天山 明年起將開罰


未經申請擅入插天山  明年起將開罰
依據文化資產保存法公告劃設之插天山自然保留區,以研究調查、原住民族傳統祭典、環境教育需要者得申請核准進入,非經主管機關許可,不得任意進入,違反者依該法第98條得處新臺幣3萬元以上15萬元以下罰鍰。

  新竹林區管理處近1年來已持續對申請進入插天山自然保留區之民眾進行申請宣導、問卷調查及進入遊客統計等前期宣導工作,預定自102年1月起對未經申請許可擅入之民眾,將依該法進行開罰,籲請民眾依規申請許可後進入,以免受罰。

  申請方式請至林務局網站「自然保育網」下載申請書,出發前14天傳真或郵寄至林務局新竹林區管理處(300新竹市中山路2號;電話03-5286629;傳真03-5244350),該處將以正式公文回覆,並函送森林警察及在地管理單位,請民眾進入前齊備身份證明文件及核准公文備查。

*

今天北插天山一天的行程表

6:30am 台北出發->8:30am小烏來第一登山口出發->11:00am赫威神木->11:00am水源地->11:30am出發往北插->2:00pm北插天山三角點->2:40pm下山->5:30pm下水源地->8:00pm小烏來第一登山口->10:30pm 回到台北



2008-12-28 小烏來第一登山口登北插天山~Pain is inevitable. Suffering is optional 永生難忘的回憶~~航跡圖



2008-12-28 小烏來登北插天山~永生難忘的回憶…
…行旅圖

檢視較大的地圖
2008-12-28 北插天山~永生難忘的回憶…行旅圖
2008-12-28-map_nEO_IMG

2008-12-28 北插天山~永生難忘的回憶…高度圖
2008-12-28-height_nEO_IMG

【圖集】小烏來第一登山口登北插天山~Pain is inevitable. Suffering is optional 永生難忘的回憶(圖多)